今月の放送スケジュール

天候悪化等の理由により、レースの開催は変更もしくは中止となる可能性がございます。
予めご了承の程、よろしくお願い致します。

開催日 開催回 放送時間 重賞/ダートグレードレース
7月25日(火) 第4回 船橋 最終日 14:30~21:30 習志野きらっとスプリント(SIII)
7月26日(水) 第8回 大井 初日 14:20~21:30 サンタアニタトロフィー(SIII)
7月27日(木) 第8回 大井 2日目 14:20~21:30  
7月28日(金) 第8回 大井 3日目 14:20~21:30  
7月29日(土) 第8回 大井 4日目 15:20~21:30  
7月30日(日) 第8回 大井 最終日 15:20~21:30  
7月31日(月) 第5回 川崎 初日 14:30~21:30  
8月1日(火) 第5回 川崎 2日目 14:30~21:30  
8月2日(水) 第5回 川崎 3日目 14:30~21:30  
8月3日(木) 第5回 川崎 4日目 14:30~21:30  
8月4日(金) 第5回 川崎 最終日 14:30~21:30  
8月6日(日) 南関競馬マガジン 15:00~15:30 7月重賞ダイジェスト(初)
8月6日(日) 第5回 船橋 初日 15:30~21:30  
8月6日(日) 南関競馬マガジン 21:30~22:00 8月号(初)
8月7日(月) 南関競馬マガジン 14:00~14:30 7月重賞ダイジェスト(再)
8月7日(月) 第5回 船橋 2日目 14:30~21:30  
8月7日(月) 南関競馬マガジン 21:30~22:00 8月号(再)
8月8日(火) 南関競馬マガジン 14:00~14:30 7月重賞ダイジェスト(再)
8月8日(火) 第5回 船橋 3日目 14:30~21:30  
8月8日(火) 南関競馬マガジン 21:30~22:00 8月号(再)
8月9日(水) 南関競馬マガジン 14:00~14:30 7月重賞ダイジェスト(再)
8月9日(水) 第5回 船橋 最終日 14:30~21:30  
8月9日(水) 南関競馬マガジン 21:30~22:00 8月号(再)
8月10日(木) 第9回 大井 初日 14:40~21:30  
8月11日(金) 第9回 大井 2日目 14:10~21:30 黒潮盃(SII)
8月12日(土) 第9回 大井 3日目 14:40~21:30  
8月13日(日) 第9回 大井 4日目 14:40~21:30  
8月14日(月) 第9回 大井 5日目 14:40~21:30  
8月15日(火) 第9回 大井 最終日 14:40~21:30 クラスターカップ(JpnIII):盛岡
8月16日(水) 第4回 浦和 初日 10:30~17:40 サマーチャンピオン(JpnIII):佐賀
8月17日(木) 第4回 浦和 2日目 10:30~17:40 ブリーダーズゴールドカップ(JpnIII):門別
8月18日(金) 第4回 浦和 最終日 10:30~17:40  
8月21日(月) 第6回 川崎 初日 14:30~21:30  
8月22日(火) 第6回 川崎 2日目 14:30~21:30  
8月23日(水) 第6回 川崎 3日目 14:30~21:30 スパーキングサマーカップ(SIII)
8月24日(木) 第6回 川崎 4日目 14:30~21:30  
8月25日(金) 第6回 川崎 最終日 14:30~21:30  
8月28日(月) 第10回 大井 初日 14:20~21:30  
8月29日(火) 第10回 大井 2日目 14:20~21:30  
8月30日(水) 第10回 大井 3日目 14:20~21:30 アフター5スター賞(SIII)
8月31日(木) 第10回 大井 最終日 14:20~21:30  

放送チャンネル

スカパー! プレミアムサービス:
678ch
スカパー! プレミアムサービス光:
678ch

お知らせ

7月25日更新
8月1日(火)川崎競馬場『BOOMER伊勢浩二ハッピーバースデー賞』イベント開催 NEW
7月25日更新
8月6日(日)、11日(金)は無料放送です。この機会にぜひご覧ください。 NEW
11月10日更新
南関東地方競馬チャンネルがスカパー!オンデマンドで生中継が見られようになりました。パソコン、タブレット、スマートフォンでもレース中継をお楽しみ頂けます。

イベント

★川崎競馬 協賛冠レース開催

  • 『BOOMER伊勢浩二ハッピーバースデー賞』
  • 8月1日(火)川崎競馬第9レース 19:05発走予定

★川崎競馬 トークイベント開催

出演
  • ゲスト:BOOMER(河田キイチ/伊勢浩二)
  • MC:瀬戸山知花(南関東地方競馬チャンネルキャスター)
開催日
  • 8月1日(火)川崎競馬場
開催時間
  • 1回目 第7レース終了後(18:05頃~)
  • 2回目 第9レース終了後(19:10頃~)
内容
  • 『BOOMER伊勢浩二ハッピーバースデー賞』等、爆笑レース予想
    その他、ゲストによる南関競馬の楽しみ方をお話し頂きます。
場所
  • ウィナーズサークル(ゴール前付近)

情報番組「南関競馬マガジン8月号」

南関東競馬マガジン

無料放送
8月6日(日)21:30~22:00(初)
8月7日(月)21:30~22:00(再)
8月8日(火)21:30~22:00(再)
8月9日(水)21:30~22:00(再)

出演
ハマカーン(浜谷健司、神田伸一郎)
BOOMER(河田キイチ、伊勢浩二)
瀬戸サオリ
古谷剛彦

ハマカーン BOOMER

「競馬は好きだけど南関競馬ってよく分からない…。」というアナタにこの番組をぜひ見てもらいたい。馬券購入を実践しながら、南関競馬のイロハを教えます。まさに「HOW TO 南関競馬」番組です。

今月のおすすめ

習志野きらっとスプリント

習志野きらっとスプリント(船橋競馬場 SIII)

放送日:7月25日(火)

今年で第7回目を迎える距離1000mの重賞「習志野きらっとスプリント」。このレースは「早池峰スーパースプリント(6月4日・盛岡・1000m)」を皮切りに、川崎、名古屋、門別、園田と、いずれも距離1000m以下でトライアルレースが行われる「地方競馬スーパースプリントシリーズ(略称:SSS)」のファイナルとなる「短距離王決定戦」です。昨年のレースは、共に地元船橋所属である左海誠二騎手騎乗のフラットライナーズが優勝。スプリント界に新たなスターホース誕生となるか、注目の一戦です。

黒潮盃

黒潮盃(大井競馬場 SII)

放送日:8月11日(金)

以前はクラシックの前哨戦として4月に行われていましたが、現在は真夏の3歳限定戦としてすっかり定着しました。2004年に全国の地方所属馬にも門戸が開かれ、春のクラシックロードを戦った実績馬に対し、夏を迎えて急成長した上昇馬と、秋の飛躍を期する他地区の実力馬が激しいレースを繰り広げます。

スパーキングサマーカップ

スパーキングサマーカップ(川崎競馬場 SIII)

放送日:8月23日(水)

今年で14回目を迎える真夏のマイル戦。川崎マイラーズ(5月17日、川崎)を皮切りに、京成盃グランドマイラーズ(6月21日、船橋)、サンタアニタトロフィー(7月26日、大井)と続く南関東の夏のマイル路線の最終戦です。全国地方競馬交流競走として他地区所属馬も参戦し、熱戦が繰り広げられます。なお、この競走の優勝馬には、9月27日に船橋競馬場で行われる日本テレビ盃(JpnII)への優先出走権が与えられます。